SEDI DI SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITA' PROFESSIONALIZZANTI E DI TIROCINIO PRATICO-VALUTATIVO PER ESAME DI STATO

(Il numero, le denominazioni, la collocazione delle UU.OO. e dei loro responsabili potrebbero subire variazioni in relazione a provvedimenti organizzativi da parte della Scuola di Scienze Mediche e Farmaceutiche, del Policlinico San Martino-IST o delle altre strutture del SSN)

1) Area Medica
2) Area Chirurgica
3) Area Radiodiagnostica

AREA MEDICA

 

 

 

 

Attività Professionalizzanti 4°/6°anno

Posti per periodo (15 gg)

Tirocinio Pratico Valutativo Esame di Stato
5°/6° anno

Posti per periodo (30 gg)

UNITA’ OPERATIVA

TIPO

RESPONSABILI

SEDE

MAX POSTI

ANNO DI CORSO

MAX POSTI

Clinica di Medicina Interna 1

G

MONTECUCCO FABRIZIO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M10 ponente

12

3°-4°-5°-6°

2

Clinica di Medicina Interna 2

G

PONTREMOLI ROBERTO

Policlinico San Martino-IST
Pad. 12 – 1° piano

4

3°-4°-5°-6°

2

Clinica di Medicina Interna, Immunologia Clinica e medicina traslazionale

G

DE PALMA RAFFAELE
MURDACA GIUSEPPE

Policlinico San Martino-IST -Patologie Complesse piano 0

8

3°-4°-5°-6°

2

Clinica di Medicina Interna-Indirizzo Oncologico

G

BALLESTRERO ALBERTO

Policlinico San Martino-IST
IST- 4° piano ponente

4

3°-4°-5°-6°

2

Clinica Geriatrica

G

NENCIONI ALESSIO

Policlinico San Martino-IST
Pronto Soccorso OBI 2

8

3°-4°-5°-6°

2

Clinica Medicina d'Urgenza

G

PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M10 ponente

6

3°-4°-5°-6°

2

Medicina d'Urgenza DEA

G

ARBOSCELLO ELEONORA

Policlinico San Martino-IST
Pronto Soccorso

6

4°-5°-6°

2

Medicina d'Urgenza Monoblocco

G

MOSCATELLI PAOLO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M10

5

4°-5°-6°

2

Medicina e Chirurgia di Accettazione e Urgenza

G

TALLONE ROBERTO
CUTULI OMBRETTA

Policlinico San Martino-IST
Pronto Soccorso- piano terra

3

4°-5°-6°

2

Oncologia Medica 2 HSM

G

PRONZATO PAOLO
DEL MASTRO LUCIA

Policlinico San Martino-IST
Padiglione IST Sud

2

4°-5°-6°

2

Clinica Dermatologica

S

PARODI AURORA
COZZANI EMANUELE CLAUDIO

Padiglione Isolamento
Dermatologia 1° piano

4

4°-5°-6°

2

Clinica di Oncologia Medica

S

BOCCARDO FRANCESCO
ZANARDI ELISA

Policlinico San Martino-IST - 1° Piano sud

3

4°-5°-6°

1

Clinica Ematologica

S

LEMOLI ROBERTO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M11

4

4°-5°-6°

2

Clinica Endocrinologica

S

FERONE DIEGO

Policlinico San Martino-IST
Pad. 12- 2° piano

5

4°-5°-6°

2

Clinica Gastroenterologica (***)

S

GIANNINI EDOARDO
PICCIOTTO ANTONINO
ZENTILIN PATRIZIA

Policlinico San Martino-IST
Pad. 12- 3° piano

7

4°-5°-6°

2

Clinica Malattie Cardiovascolari

S

PORTO ITALO
GHIGLIOTTI GIORGIO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M7

4

4°-5°-6°

2

Clinica Malattie Infettive

S

BASSETTI MATTEO
RATTO SANDRA

MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA

Policlinico San Martino-IST
Patologie Complesse piano -1

6

4°-5°-6°

2

Clinica Malattie Respiratorie ed Allergologia

S

BRAIDO FULVIO
PASSALACQUA GIOVANNI
MINCARINI MARCELLO
MILANO VINCENZO
TARCHINO FILIPPO

Policlinico San Martino-IST
Pad. Maragliano 1° piano

8

4°-5°-6°

2

Clinica Nefrologica Dialisi Trapianto

S

GARIBOTTO GIACOMO
VIAZZI FRANCESCA CHIARA

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M9

4

4°-5°-6°

1

Clinica Reumatologica

S

CUTOLO MAURIZIO
SULLI ALBERTO

Policlinico San Martino-IST
Pad. 12- 2° piano

4

4°-5°-6°

2

Malattie del Metabolismo e Diabetologia

S

CORDERA RENZO
MAGGI DAVIDE CARLO

Policlinico San Martino-IST
Pad. 7- 1° piano

4

4°-5°-6°

2

Pneumologia ad indirizzo interventistico

S

BARISONE EMANUELA

Policlinico San Martino-IST
Padiglione 15 (ex IST)

2

4°-5°-6°

2

Medicina Nucleare

S

SAMBUCETI GIANMARIO
MORBELLI SILVIA DANIELA

Policlinico San Martino-IST
Padiglione Sommariva, piano terra

1

4°-5°-6°

0

Oncologia Medica 1

S

SOBRERO ALBERTO

Policlinico San Martino-IST
Patologie Complesse piano +1

1

4°-5°-6°

1

U.O Ematologia 1

S

ANGELUCCI EMANUELE

Policlinico San Martino-IST

1

4°-5°-6°

1

U.O. Ematologia 2

S

ANGELUCCI EMANUELE

Policlinico San Martino-IST

1

4°-5°-6°

1

Clinica Psichiatrica

S

AMORE MARIO
SERAFINI GIANLUCA

Policlinico San Martino - IST
Padiglione A

4 (**)

5°-6°

2

Clinica Neurologica

S

SCHENONE Angelo

Policlinico San Martino-IST Degenza: Pad. Specialità 1°p. ponente
Ambulatori: Clinica Neurologica
 

10 (**)

5°-6°

2

U.O. Gastroenterologia ad indirizzo interventistico

G

PARODI Maria Caterina
CASERTA Luigi

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco 12° piano ponente

2

4°-5°-6°

2

UU.OO. Pediatria

S

MAGNHIE Mohamad (Ped. – Endocrinologia)
RAVELLI Angelo (Ped.- Reumatologia)
MINETTI Carlo (Mal. Muscolari)
MATTIOLI Girolamo (Chirurgia pediatrica)

Istituto  G. Gaslini -
Largo G. Gaslini, 5

40 (*)

5°-6°

3

per le UU.OO. Mediche

UOSD Dietetica e Nutrizione clinica
Displipidemie e Dietologia

S

PISCIOTTA Livia

Policlinico San Martino-IST
Padiglione 7, 2° piano, levante

1

4°- 5° -6°

1

(*) Gli studenti iscritti verranno assegnati il primo giorno a uno dei Reparti ospitanti. La frequenza di un periodo in Reparti di Pediatria è obbligatoria qualora lo studente non abbia  ottemperato agli obblighi di frequenza alle attività didattiche frontali e professionalizzanti previsti dal corso di Pediatria. (escluso periodo di frequenza obbligatoria 5°/2° sem)
(**) escluso periodo di frequenza obbligatoria lezioni 5°/1° sem
(***)
Presentarsi il primo giorno del turno presso il DIMI, DH Gastroenterologia, stanza 14, p.t.

 AREA CHIRURGICA

 

 

 

 

Attività Professionalizzanti 4°/6°anno

Posti per periodo (15 gg)

Tirocinio Pratico Valutativo Esame di Stato
5°/6° anno

Posti per periodo (30 gg)

UNITA’ OPERATIVA

TIPO

RESPONSABILI

SEDE

MAX POSTI

ANNO DI CORSO

MAX POSTI

Chirurgia 1

G

CAFIERO FERDINANDO
BERTOGLIO SERGIO

VARALDO EMANUELA
MINUTO MICHELE
CAMERINI GIOVANNI

Policlinico San Martino-IST
IST- 4° Piano sud

5

3°-4°-5°-6°

2

Chirurgia Generale a Indirizzo Oncologico

G

SCABINI Stefano

IRCCS S. Martino-IST
Chirurgia Oncologica

3

4°-5°-6°

2

Clinica chirurgica 1

G

DE CIAN FRANCO
PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
CASACCIA MARCO

IRCCS S. Martino-IST
Monoblocco M8 ponente

5

3°-4°-5°-6°

2

Chirurgia generale ad indirizzo funzionale

G

FRASCIO MARCO
STABILINI CESARE
FORNARO ROSARIO

IRCCS S. Martino-IST
Monoblocco M11 levante

5

3°-4°-5°-6°

2

Ortopedia e Traumatologia d'Urgenza

G

SANTOLINI FEDERICO

Policlinico San Martino-IST
Padiglione Specialità 4° piano

9

4°-5°-6°

2

Cardiochirurgia Universitaria

S

SANTINI FRANCESCO
SALSANO ANTONIO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M6 ponente

3

4°-5°-6°

2

Chirurgia Maxillo-Facciale

S

MOSCATO GUIDO
BINDI STEFANO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M3 ponente

1

4°-5°-6°

1

Chirurgia plastica e ricostruttiva

S

RAPOSIO EDOARDO

Policlinico San Martino-IST
IST- 1 Piano sud

3

4°-5°-6°

2

Chirurgia Senologica

S

FRIEDMAN DANIELE
MURELLI FEDERICA

Policlinico San Martino-IST
IST- 4 Piano levante

3

3°-4°-5°-6°

2

Chirurgia toracica

S

PARISCENTI GIANLUCA

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M6 ponente

4

4°-5°-6°

2

Chirurgia vascolare ed endovascolare

S

PALOMBO DOMENICO
PANE BIANCA
SPINELLA GIOVANNI

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M12 ponente

3

4°-5°-6°

2

Clinica Ostetrico-Ginecologica

S

CAGNACCI ANGELO
COSTANTINI SERGIO
FERRERO SIMONE
REMORGIDA VALENTINO

Policlinico San Martino-IST
Padiglione 1

5 (*)

5°-6°

0

Clinica Neurochirurgica e Neurotraumatologica

S

ZONA GIANLUIGI

Policlinico San Martino-IST
Padiglione Specialità 1 piano

4

4°-5°-6°

2

Clinica Oculistica

S

TRAVERSO CARLO

Clinica Oculistica
V.le Benedetto XV, 5 – 5° piano

3

4°-5°-6°

2

Clinica Ortopedica

S

FELLI LAMBERTO
DAGNINO GIACOMO
FERRACINI RICCARDO
FORMICA MATTEO
SANGUINETI FRANCESCA

Policlinico San Martino-IST
Padiglione 40 – 1° piano

3

4°-5°-6°

2

Clinica Otorinolaringoiatrica

S

MORA FRANCESCO
PERETTI GIORGIO
CANEVARI F.R.M.

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M3 ponente

4

4°-5°-6°

2

Clinica Urologica

S

TERRONE CARLO
TRAVERSO PAOLO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco M8 ponente

5

4°-5°-6°

2

U.O. Chirurgia EPB e dei trapianti di fegato

S

ANDORNO ENZO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco ponente

2

4°-5°-6°

2

U.O. Chirurgia dei trapianti di rene

S

FONTANA IRIS

Policlinico San Martino-IST
Pad. Monoblocco

4

4°-5°-6°

2

U.O Anestesia e rianimazione

S

GRATAROLA ANGELO

Policlinico San Martino-IST
Monoblocco levante

15

4°-5°-6°

2

U.O. Trauma Center ed Emergenza Chirurgica

S

BERARDI LUCA

Padiglione Specialità, quarto piano levante

5

4°-5°-6°

2

U.O. Chirurgia Pediatrica

S

MATTIOLI Girolamo (Chirurgia pediatrica)

Istituto  G. Gaslini -
Largo G. Gaslini, 5

(vedere corsie mediche)

--

1

 (*) escluso periodo di frequenza obbligatoria lezioni 5°/2° sem

ATTIVITA’ PROFESSIONALIZZANTI IN RADIODIAGNOSTICA

#

UNITA’ OPERATIVA

TIPO

MAX POSTI

ANNO DI CORSO

RESPONSABILI

SEDE

note

1

REPARTI di RADIODIAGNOSTICA

S

40

4°-5°

DERCHI LORENZO
MARTINOLI CARLO

- Pronto Soccorso (Eco)
- Neuroradiologia
- Pronto soccorso (TC)
- Padiglione Specialità (TC)
- Pronto soccorso (RX)
- Senologia

dal lunedi al venerdi su due turni (mattina 8-12, pomeriggio 14-18)
Le attività avranno durata di 2 settimane per un totale di 40 ore a studente.

2

Laboratorio di Medicina Nucleare, Radioterapia e R.M.

S

100

4°-5°

DERCHI LORENZO
MARTINOLI CARLO
SAMBUCETI GIANMARIO

Laboratorio di 6 ore (2 h di radioterapia, 2 ore medicina nucleare, 2h risonanza magnetica)

I seminari si terranno nei mesi di febbraio, aprile e settembre.

Le date verranno comunicate volta per volta

 NOTA: gli studenti del 5° e 6° anno, che negli anni precedenti hanno già frequentato in parte le attività di Radiologia, potranno concluderle utilizzando la frequenza delle Attività sopradescritte fino al raggiungimento della soglia di 1

(fino a 2017/2018: 0.33 Eco+0.33Tac+0.33RM – da 2018/2019: 0.50 Reparti+0.50 Seminario)